平江房产网
父母资助婚后子媳买房 未明确说明可算赠与?
类型:专家解读  日期:2016-12-26  浏览:281 次  评论:查看评论

本报12月19日讯(记者 张磊)子女婚前父母出资给其买婚房,且未明确表示赠与,买房时房产证上也未署其父母的名字,子女离婚后父母能否主张房屋产权?近日,一则实际案例表明:如父母明确为子女出资作为房款,之后父母想成为房屋共有人得不到法律支持。

太原市民郝先生和张女士结婚后,郝先生的父母出资20万元首付款,为二人购置一套婚房,该房屋还有30万元贷款。郝先生夫妻二人登记为房屋产权人。婚后8年,郝先生和张女士办理了离婚手续。离婚之前,郝先生的父母提起了诉讼,要求确认成为郝先生夫妇所住新房的共有权人。
 
郝先生的父母认为,为了给儿子购置新房,他们卖掉了老家的房屋,用卖房所得的房款支付了郝先生夫妇所住新房的首付款。而张女士则认为,原公婆所付首付款20万元为赠与,且当时郝先生父母完全没有提出过要将两人的名字写入房产证。
 
山西艾伦律师事务所律师田源认为,郝先生父母出资购房发生在儿子、媳妇结婚之后,他俩支付购房款之后并没有要求签订购房合同,成为共同购房人,也没有证据证明他们在以后8年时间中对房屋产权提出过异议。直至儿子、媳妇因感情问题离婚,老人才起诉要求成为房屋产权共有人。
 
虽然郝先生父母在实际出资时未明确表示“赠与”,但根据此情况,从社会常理方面可以推定老人的出资是“赠与”。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条第二款明确规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。在明确出资性质的前提下,郝先生父母要求取得房屋产权,成为房屋共有权人的诉求是难以得到法律支持的。
  • 我要评论
  • 评论内容:
| 帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 中介建站 | 广告报价 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询 |
平江房产网 浙ICP备12040004号 平江房产信息门户网 平江房产超市网 地址:湖南省平江县开发区烟草大楼 邮编:410414
咨询热线:0730-6888366 手机号码:18073036703 13317404500 微信:pjfc88 微信公众号:pjfc888
网站客服QQ:823448546 房产中介群:平江团购交流群:273101955 , 平江建材交流群66201368